Южная Корея собирается построить крупнейшую в мире фабрику по производству компьютерных чипов

 

Правительство Южной Кореи сообщает, что государство приступает к работе над крупнейшим в мире объектом по производству компьютерных чипов, который будет расположен рядом с Сеулом. Проект получил более $230 млрд инвестиций от технологического гиганта Samsung Electronics.

Мнение эксперта
Мнение эксперта Юн Сук Ёль Президент Южной Кореи

Мы построим крупнейший в мире высокотехнологичный кластер полупроводниковой промышленности в столичном регионе на основе крупномасштабных частных инвестиций размером в 300 триллионов корейских вон

В правительственном заявлении говорится, что объект будет расположен в провинции Кёнгидо, которая является частью Сеульской столичной области.


В целях защиты интеллектуальной собственности страна пересмотрит свой Закон о защите промышленных технологий, в котором не содержится никаких дополнительных подробностей.


В мае прошлого года Samsung наметила план по вливанию более $350 млрд в свой бизнес и созданию десятков тысяч новых рабочих мест до 2026 года. Она заявила, что в первую очередь будет инвестировать в перспективные отрасли, такие как нанотехнологии и биофармацевтика.


Санжеев Рана, аналитик CLSA, сообщил CNN, что инвестиционные планы Samsung на следующие два десятилетия, похоже, обойдутся компании в 300 триллионов вон. Средства будут потрачены на создание новых и развитие уже существующих проектов.


Несмотря на то, что Samsung наиболее известен своими смартфонами, планшетами и телевизорами, в последнее время компания все больше склоняется к своей роли поставщика полупроводников, так как производители по всему миру страдают от их нехватки.

Комментарии