VK договорился о покупке сервисов «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен»

Российская технологическая корпорация VK подписала соглашение о покупке агрегатора новостей «Яндекс.Новости» и платформы для создателей контента «Яндекс.Дзен». Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службы компаний.
По информации издания, стороны уже согласовали основные условия сделки, теперь им предстоит получить разрешения регуляторов. Сумма, а также другие подробности соглашения не сообщаются, однако в VK пообещали сделать это позднее.
«Для совершения сделки стороны должны будут получить все необходимые согласования от корпоративных и регулирующих органов, включая Федеральную антимонопольную службу»
О планах «Яндекса» по продаже своих сервисов стало известно в марте. В качестве главного претендента на покупку назывался холдинг VK. Сообщалось, что «Яндекс» сконцентрируется на развитии поисковика и городских сервисов. Однако сама компания называла эту информацию слухами.
По информации источников РБК, причиной продажи стало «усложнение доступа к капиталу» и «изменение экономической ситуации».