В России увеличились поставки бракованных чипов из Китая
Российские производители электроники стали получать из Китая больше бракованных микросхем и компонентов. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на источники. Процент брака вырос с 2% до 40%.
По словам экспертов, на которых ссылается издание, контроль за качеством продукции снижается, поскольку из-за санкций импортеры вынуждены создавать более длинные цепочки поставок и закупать товары у посредников, а не у заводов напрямую. Все это, в свою очередь, может привести к удорожанию продукции.
«Увеличение брака повысит конечную стоимость российской электроники вдвое и растянет сроки производства»
Как отмечают некоторые эксперты, процент брака компонентов отличается и зависит от производителя, количества и качества компонентов и их вида. Например, чем больше компонентов требуется для сборки того или иного устройства – или чем они сложнее, тем выше может оказаться процент непригодных элементов.
При этом свой вклад в рост числа неликвида вносят и поставщики, желающие избавиться от некачественной продукции на фоне дефицита и ограничений на поставку компонентов.
В Минпромторге изданию сообщили, что не обладают информацией об увеличении доли бракованных комплектующих в поставках.
Ранее в этом месяце страны Европейского союза согласовали новый, восьмой пакет санкций в отношении России. Новый пакет включает в себя ряд мер, направленных на усиление давления на российское правительство и экономику страны.
В частности, новые санкции предусматривают запрет на морскую транспортировку нефти и нефтепродуктов из России по цене выше установленного потолка, полный запрет на обслуживание криптовалютных кошельков и счетов россиян, ограничение продажи, поставок и экспорта товаров, используемых в авиационной отрасли, расширение перечня товаров ограниченного использования, запрещенных к ввозу в Россию, которые могут быть использованы в военной сфере.