Новые планы Tesla: где производить аккумуляторы для авто?

 

Компания Tesla начала сборку аккумуляторных систем на своем заводе в Германии, но в скором времени сосредоточит их производство в Соединенных Штатах Америки. Такое решение было принято в свете недавних новостей о налоговых послаблениях в соответствии с законом о снижении инфляции, сказал пресс-секретарь компании в среду.


Tesla также готовится к производству аккумуляторных компонентов, часть из которых будут отправлены из Грюнхайде в США. Автомобили, сделанные на территории Германии, в "ближайшем будущем" будут содержать аккумуляторы, собранные в Америке, добавил представитель компании.


Лидеры ЕС выразили обеспокоенность тем, что пакет субсидий в $369 миллиардов, анонсированный США, будет поощрять компании отказываться от базирования в Европе в пользу Соединенных Штатов. Европейская комиссия предложила пересмотреть правила государственной помощи для бизнеса в сферах возобновляемой энергетики, низкоуглеродной промышленности, а также производства экологичных автомобилей. Однако, министр финансов Германии предупредил официальных лиц ЕС, что они не должны симметрично реагировать на действия США. 


Министерство экономики Бранденбурга заявило во вторник, что несмотря на все слухи вокруг новых планов Tesla, это никак не повлияет на количество рабочих мест в регионе.


На данный момент, Tesla прилагает максимальные усилия, чтобы увеличить производство аккумуляторных батарей во Фримонте, штат Калифорния, и Остине, штат Техас. По словам экспертов, трудности связаны с применением новых технологий по созданию электротехники.


Напомним, в конце января этого года было объявлено, что компания инвестирует более $3,6 млрд в расширение своего производства в Неваде. Новые мощности будут задействованы для разработки Tesla Cybertruck, а также выпуска 4680 аккумуляторов для своих авто. 

Комментарии