Amazon забирает больше половины дохода у продавцов из малого бизнеса

За что крупнейший онлайн ритейлер взимает такую большую плату?

По новым оценкам источников из Marketplace Pulse, среднестатистический продавец на Amazon отдает больше половины заработка в виде различных платежей: 15% как операционный (реферальный) сбор,  20-35% за фулфилмент (включая хранение товара и другие расходы), а также вплоть до 15% за рекламу и продвижение товаров на площадке. Итоговые цифры зависят от габаритов, веса, цены товара и модели сотрудничества предпринимателя с Amazon. 


Справедливо будет заметить, что сервис напрямую не устанавливает цены на маркетинг, но из-за растущего количества продавцов, а следовательно и конкуренции за потребителя - цена естественным образом идет вверх. Но система размещения объявлений о продаже попросту завязана на вливании денег в рекламный бюджет, ведь самые эффективные места для товаров с точки зрения конверсии - платные. Зачастую, более-менее крупные компании, только выходящие на Amazon вынуждены тратить до 20% от первоначального дохода, чтобы повысить узнаваемость бренда.



Как мы видим исходя из статистики, за 7 лет продавцы стали платить почти на 15% больше различных отчислений. И это связано не с тем, что они используют все больше ресурсов, предоставляемых ритейлером, а сами сервисы Amazon’а дорожают.


Безусловно, в мире не существует маркетплейсов или других платформ для интернет-коммерции без сервисного сбора. Но факт остается фактом - либо такой набор оказываемых услуг стал более затратен для самого Amazon, либо компания хочет получать больше и больше прибыли со своих клиентов.


Все это приводит к тому, что продавцы повышают цены на товары, пытаясь сохранить свой доход на прежнем уровне, что в конечном счете отражается на кошельке покупателей. 



Комментарии